Calendrier éliminatoires de la CAN 2017

Les éliminatoires de la Coupe d’Afrique des nations de football-Gabon 2017 s’achèvent le 4 septembre 2016 lorsque le tout dernier match se jouera sur le continent.

Neuf de quinze places du tournoi final de la CAN 2017 (14 janvier-5 février) restent à prendre. La Guinée Bissau (groupe E, 10 points, +1), le Maroc (groupe F, 13 points, +7), l’Egypte (groupe G,  10 points, +6), le Ghana (groupe H, (13 points, +11), la Côte d’Ivoire (groupe I, (5 points, +1), l’Algérie (groupe J, (13 points, +14), le Sénégal (groupe K, (15 points, +9) et le Cameroun(groupe M, 11 points, +3) et le Gabon, pays hôte du tournoi final ont déjà validé leurs billets.

La Tunisie et le Liberia (10 points chacun en groupe A), la RDC (12 points) et la Centrafrique (10 points) en groupe B, le Mali (13 points) et le Bénin (11 points) en groupe C, le Burkina Faso et l’Ouganda (10 points chacun, en groupe D, le Zimbabwe (11 points) et le Swaziland (8 points) en groupe L sont en ballotage et se disputeront les cinq billets à octroyer par les cinq groupes restants sans oublier les deux places qualificatives réservées aux meilleurs deuxièmes.

Le programme des matches de la 6ème et dernière journée des éliminatoires s’établit comme suit :

Vendredi 2 septembre 2016

Ethiopie – Seychelles, à Addis-Abeba (groupe J)
Afrique du Sud – Mauritanie, à Nelspruit (groupe M)

Samedi 3 septembre

Angola – Madagascar, à Luanda (groupe B)
Cap-Vert – Libye, à Praia (groupe F)
Nigeria – Tanzanie, à Uyo (groupe G)
Ghana – Rwanda, à Accra (groupe H)
Mozambique – Maurice, à Maputo (groupe H)
Côte d’Ivoire – Sierra Leone, à Bouaké (groupe I)
Sénégal – Namibie, à Dakar (groupe K)
Cameroun – Gambie, à Limbé (groupe M)

Dimanche 4 septembre

Tunisie – Liberia, à Monastir (groupe A)
Togo – Djibouti, à Lomé (groupe A)
RD Congo – République centrafricaine, à Kinshasa (groupe B)
Mali – Bénin, à Bamako (groupe C)
Guinée équatoriale – Soudan du Sud, à Malabo (groupe C)
Burkina Faso – Botswana, à Ouagadougou (groupe D)
Ouganda – Kenya, à Namboole (groupe D)
Zambie – Kenya, à Ndola (groupe E)
Congo – Guinée-Bissau, à Brazzaville (groupe E)
Maroc – Sao Tomé et Principe, à Rabat (groupe F)
Soudan – Gabon, à Khartoum (groupe I)
Algérie – Lesotho, à Blida (groupe J)
Niger – Burundi, à Niamey (groupe K)
Guinée – Zimbabwe, à Conakry (groupe L)
Malawi – Swaziland, à Blantyre (groupe L).


ACP / MCN

Commenter

Cliquez-ici pour commenter