Connect with us

Newsroom

Les présélectionnés de chaque équipes du groupe C de la CAN-Gabon 2017

Le Togo, le Maroc et la Côte d’Ivoire ont publié leurs listes respectives des joueurs qui vont affronter les Léopards, en groupe C du tour final de la Coupe d’Afrique des nations de football, prévu du 14 janvier au 5 février 2017 au Gabon.

Les quatre équipes du groupe C seront sur la pelouse les 16, 20 et 24 janvier 2017 à Oyem puis, pour la 3ème et dernière journée, aussi à Port-Gentil.

Ci-après les listes de trois adversaires des Léopards de la RDC :

Vingt-cinq Eperviers (Togo) :

Gardiens : Kossi Agassa (sans club), Tchagouni (FC Marmande/France), Cédric Mensah (Le Mans/France) ; défenseurs: Serge Akakpo (Trabzonspor/Turquie), Sadate Ouro-Akoriko (Al Khaleej/Arabie Saoudite), Djene Dakonam (Saint-Trond/Belgique), Gafar Mamah (Dacia/Moldavie), Maklibè Kouloun (Dyto/Togo), Hakim Ouro-Sama (AS Togo Port, Dyto/Togo), Vincent Bossou (Young Africans/Tanzanie), Joseph Douhadji (Rivers United/Nigeria) ; demis : Alaixys Romao (Olympiakos/Grèce), Matthieu Dossevi (Standard Liège/Belgique), Floyd Ayité (Fulham/Angleterre), Henritsè Eninful (Doxa/Allemagne), Lalawele Atakora (Helsingborgs/Suède), Prince Segbefia (Goztepe/Turquie), Ihlas Bebou (Fortuna Düsseldorf/Allemagne), Franco Atchou (Dyto/Togo), Victor Nukafu (Entente II/Togo), Serge Gakpe (Genoa/Italie) ; attaquants : Emmanuel Adebayor (sans club), Fo Doh Laba (Berkane/Maroc), Komlan Agbeniadan (WAFA/Ghana), Razak Boukari (Châteauroux/France).

Vingt-six Lions d’Atlas (Maroc) :

Gardiens : Munir Mohand Mohamedi (Numancia/Espagne), Yassine Bounou (Girona/Espagne), Yassine El Kharroubi (Lokomotiv Plovdiv/Belgique) ; défenseurs: Medhi Benatia (Juventus Turin/Italie), Manuel Da Costa (Olympiakos/Grèce), Amine Attouchi (Wydad Casablanca), Hamza Mendyl (Lille OSC/France), Fouad Chafik (FC Dijon/France), Nabil Dirar (AS Monaco/France), Mohamed Nahiri (FUS de Rabat/Maroc) ; demis : Romain Saïss (Wolverhampton/Angleterre), Youssef Aït Bennasser (AS Nancy/France), Mounir Obbadi (Lille OSC/France), Karim El Ahmadi (Feyenoord Rotterdam/Hollande), Fayçal Fajr (Deportivo La Corogne/Espagne), M’bark Boussoufa (Al Jazira/Emirats Arabes Unis), Younes Belhanda (OGC Nice/France), Oussama Tannane (AS Saint-Etienne/France), Sofiane Boufal (Southampton/Angleterre), Mehdi Carcela (Granada CF/Espagne), Nordin Amrabat (Watford/Angleterre), Ismail Haddad (Wydad Casablanca/Maroc) ; attaquants: Rachid Alioui (Nîmes Olympique/France), Youssef El Arabi (Lekhwiya/Qatar), Khalid Boutaib (RC Strasbourg/France), Youssef Ennesyri (Malaga CF/Espagne).

Vingt-quatre Eléphants (Côte d’Ivoire) :

Gardiens : Gbohouo Sylvain (TP Mazembe/RD Congo), Sangare Badra Ali (AS Tanda/Côte d’Ivoire) et Sayouba Mande (Stabaek/Norvège) ; défenseurs: Aurier Serge (Paris SG/France), Bagayoko Mamadou (Saint Trond VV/Belgique), Bailly Eric (Manchester United/Angleterre), Deli Simon (Slavia Prague/République Tchèque), Diarrassouba Ousmane Viera (Adanaspor/Turquie), Kanon Wilfried (Ado La Haye/Pays-Bas), Kone Lamine (Sunderland AFC/Angleterre), Traoré Adama (FC Bâle/Suisse) ; demis : Angban Victorien (Grenade CF/Espagne), Doukouré Cheik (FC Metz/France), Kessie Franck (Atalanta Bergame/Italie), N’guessan Yao Serge (AS Nancy Lorraine/France), Serey Die Geoffroy (FC Bâle/Suisse), Seri Jean Michaël (OGC Nice/France) ; attaquants : Bony Wilfried (Stoke City FC/Angleterre), Gradel Max Alain (AFC Bournemouth/Angleterre), Kalou Salomon (Hertha Berlin/Allemagne), Kodjia Jonathan (Aston Villa FC/Angleterre), Pepe Nicolas (SCO Angers/France), Sio Giovanni (Stade Rennais/France), Zaha Wilfried (Crystal Palace FC/Angleterre).

Trente et un Léopards (RDC) :

La liste se présente de la manière suivante:

Gardiens  

  1. KIASSUMBUA           JOEL                    (FC WOHLEN/ SUISSE)
  2. MATAMPI VUMI        LEY                      (TP MAZEMBE/ RD CONGO)
  3. KUDIMBANA             NICAISE             (FC ROYAL ANTWERP/ Belgique)

Défenseurs    

  1. TISSERAND MARCEL JANY EMILE      (INGOLSTADT/ Allemagne)
  2. LUYINDAMA              CHRISTIAN          (TP MAZEMBE/ RD CONGO)
  3. ISSAMA MPEKO       DJOS                      (TP MAZEMBE/ RD CONGO)
  4. LOMALISA MUTAMBALA     JOYCE    (AS V.CLUB/ RD CONGO)
  5. ZAKUANI    GABRIEL                               (NORTHAMPTON TOWN/ ANGLETERRE)
  6. MBEMBA    CHANCEL                             (NEW CASTLE/ ANGLETERRE
  7. NSIMBA        VITAL                                    (BOURG-EN-BRESSE PERONNAS/ France)
  8. N’SAKALA    FABRICE                               (ALANYASPOR/ TURQUIE)
  9. BOPE                BOKADI                              ( TP MAZEMBE/ RD CONGO)
  10. IKOKO          JORDAN                              (GUINGAMP/ France   0

Milieux

  1. MPOKU         PAUL-JOSE                         (PANATHINAIKOS/ GRECE)
  2. MULUMBA  REMY                                   (GFC GAZELEC AJACCIO/ FRANCE)
  3. KEBANO        NEESKENS                         (FULHAM/ ANGLETERRE)
  4. MULUMBU  YOUSSUOF                        (NORWICH CITY/ ANGLETERRE)
  5. KAGE              HERVÉ                                 (GENK/BELGIQUE)
  6. MAGHOMA JACQUES                            (BIRMINGHAM CITY/ ANGLETERRE)
  7. BIJIMINE       JONATHAN                        (CORDOUE/Espagne)

Attaquants     

  1. BOLINGI MPANGI     JONATHAN        (TP MAZEMBE/ RD CONGO)
  2. MBOKANI BEZUA      DIEUMERCI         (HULL CITY/ ANGLETERRE)
  3. MUBELE NDOMBE           FIRMIN          (AL AHLI DOHA/ QATAR)
  4. KABANANGA             JUNIOR                 (ASTANA/ KAZAKHSTAN)
  5. MESCHACK  ELIA                                     (TP MAZEMBE/ RD CONGO)
  6. BOTAKA        JORDAN                               (CHARLTON / ANGLETERRE)
  7. BAKAMBU   CEDRIC                                 (VILLAREAL/ ESPAGNE)
  8. AFOBE         BENIK                                  (AFC BOURNEMOUTH/ ANGLETERRE)
  9. TULENGI       RICKY                                   (DCMP/ RDC)
  10. BOKILA          JEREMY                               (HEBEI CHINA FORTUNA F FOOTBALL CLUB/ CHINE)

Par ailleurs, le sélectionneur des Léopards de la RDC, Jean Florent Ibenge Ikwange, conduit un groupe de 31 présélectionnés, qui a pris ses quartiers depuis samedi au Centre d’excellence de la CAF (Confédération africaine de football) à Mbankomo, à 33km de Yaoundé, au Cameroun.

Un match amical est projeté entre les Léopards de la RD Congo et les Lions Indomptables du Cameroun, le jeudi 5 janvier 2017 au stade Ahmadou Ahidjo, à Yaoundé. Le groupe C entrera en lice le lundi 16 janvier au stade d’Oyem avec au programme les matches Côte d’Ivoire-Togo à 17h00’ et RD Congo-Maroc à 20h00’. ACP



Click to comment

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Advertisement

Suivez-nous sur Facebook

More in Newsroom